Organización del colegio
Equipo directivo  
D.ª Mª Piedad Fernández Álvarez Directora General del colegio
D. Ramón Hernández Martín Director de Educación Infantil y Primaria
H. Raúl Rodríguez Martínez Coordinador de pastoral
D. Fco. Javier Rodríguez Alonso Coordinador de Secundaria
H. Ángel Elvira Martín Administrador


Horario de atención al público:

Directora general: lunes, miércoles y jueves de 9.00 a 9.45h.
Director de Infantil y Primaria: lunes a jueves de 9.15 a 10.00h.
Administración: lunes a viernes de 9.15 a 12.15 h. y de 16.00 a 17.00h.
Secretaría: lunes a viernes 9.15 a 12.15 h.

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA: INFANTIL-PRIMARIA  
Director de Ed. Infantil y de Primaria D. Ramón Hernández Martín  
Equipo de Pastoral H. Raúl Rodríguez Martínez  
  Dª. Eva Sánchez Sánchez Dª. Silvia González Martínez
  Dª. Beatriz Colilla Jiménez Dª. Petra T. Fernández González
  Dª. Yolanda Conde Huertas  

 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA: ESO-BACHILLERATO
Jefe Departamento CC. Sociales D. Eduardo Quiroga Mendoza
Jefe Departamento Ciencias y Tecnología D. Vidal Martín Domínguez
Equipo de Pastoral y Jefe Departamento E.R.E. D. Guillermo Díaz-Cardiel García
Jefa Departamento de Expresión Dª. Montserrat Gozalo Hernanz
Jefa Departamento de Lengua Castellana Dª. Rosa A. Encinas Encinas
Jefa Departamento de Lenguas Extranjeras Dª. Ana I. Plaza Montoro.
Coordinadora del Equipo de Orientación Dª. Alicia Chico Muñoz
Coordinador de Secundaria D. Fco. Javier Rodríguez Alonso

 

EQUIPO DE PASTORAL  
Coordinador H. Raúl Rodríguez Martínez
Responsable E.R.E. D. Guillermo Díaz-Cardiel García
Responsable Pastoral Juvenil. H. Raúl Rodríguez Martínez
Responsable Pastoral Vocacional D. Guillermo Díaz-Cardiel García
Responsable Pastoral Social Dª. Natalia López Aragón
Responsable Pastoral Familiar D. Pablo Ramírez Salazar
  Dª. Mª del Carmen Rodríguez Alonso
  Dª. Rosa A. Encinas Encinas
Sacerdote D. Álvaro González Mateos

 

EQUIPO DE ORIENTACIÓN  
Coordinadora y Orientadora D.ª Alicia Chico Muñoz
Orientador y Psicólogo D. Ramón Hernández Martín
Área de Audición y Lenguaje D.ª Eva Sánchez Sánchez
Área de Refuerzo educativo D.ª Rosa Mª García Pinto

 

EQUIPO EFQM    
D. José Luis Jiménez Espallardo D. Eduardo Quiroga Mendoza D. Fco. Javier Rodríguez Alonso

 

EQUIPO DE INNOVACIÓN  
D. Ramón Hernández Martín Responsable implantación Ed. Infantil y Primaria
D. Fco. Javier Rodríguez Alonso Responsable implantación Ed. Secundaria
Dª. Rosa A. Encinas Encinas Innovación en metodología de Interioridad
D. Pedro Blázquez García Innovación en metodología de aprendizaje cooperativo
Dª. Yolanda Conde Huertas Innovación en metodología bilingüe –inglés-

 

EQUIPO LOCAL DE PROTECCIÓN DEL MENOR
D.ª Mª Piedad Fernández Álvarez
D.ª Alicia Chico Muñoz
D.ª Rosa Mª García Pinto

 

HORARIO LECTIVO      
Etapa Días Sesión Horario
Infantil y Primaria Lunes a Jueves Mañana 9:00 a 12:30h
    Tarde 15:00 a 17:00h
  Viernes Mañana 9:00 a 12:30h
  Septiembre y Junio Mañana 9:00 a 13:15h
Secundaria Lunes a Viernes Mañana 8:45 a 14:50h